Concorso di Poesia

concorsoIl PREMIO DI POESIA SANT’ANTONI DE SU O’U, organizzato ogni anno dalla Biblioteca Comunale di Mamoiada con il patrocinio delle Amministrazioni Comunale, Provinciale e Comunità Montana n° 9, è diventato nel tempo un appuntamento culturale molto importante. E’ stato istituito nel 1992 per volere di:

Roberto CADINU
Francesco CARDENIA
Franca CORDA
Francesco COSTA
Pino DEIANA
Salvatore LADU
Anna Paola LAI
Piera STAFFA

e con il contributo di:

banco

                 ALBO D’ORO

VINCITORI PRIMA EDIZIONE (1992)
Sezione A (poesia in rima) Angelo Porcheddu (Banari)
Sezione B (poesia senza rima) Salvatore Marceddu (Oniferi)
Sezione C (poesia satirica) Non assegnato

VINCITORI SECONDA EDIZIONE (1993)
Sezione A (poesia in rima) Ignazio Porcheddu (Posada)
Sezione B (poesia senza rima) Salvatore Marceddu (Oniferi)
Sezione C (poesia satirica) Giovanni Pira (Orgosolo)

VINCITORI TERZA EDIZIONE (1994)
Sezione A (poesia in rima) Pinuccio Giudice Marras (Macomer)
Sezione B (poesia senza rima) Giuseppe Tirotto (Castelsardo)
Sezione C (poesia satirica) Lorenzo Ilieschi (Cagliari)
Sezione D (Scuola Media) ex aequo: Antonella Mereu classe 5ª A Biscollai (Nuoro) – Alunni della 5ª A e 5 ª B Padru ‘e Làmpadas (Macomer)

VINCITORI QUARTA EDIZIONE (1995)
Sezione A (poesia in rima) Ignazio Porcheddu (Posada)
Sezione B (poesia senza rima) Anna Cristina Serra (San Basilio)
Sezione C (poesia satirica) Non assegnato
Sezione D (Scuola Media) Roberto Mula – Alessio Mureddu (Mamoiada)

VINCITORI QUINTA EDIZIONE (1996)
Sezione A (poesia in rima) Antonio Maria Pinna (Pozzomaggiore)
Sezione B (Poesia senza rima) Mondina Secchi (Sassari)
Sezione C (poesia satirica) Giovanni Pira (Orgosolo)

VINCITORI SESTA EDIZIONE (1997)
Sezione A (poesia in rima) Ignazio Porcheddu (Posada)
Sezione B (poesia senza rima) Pietro Sotgia (Dorgali)
Sezione C (poesia satirica) Non assegnato

VINCITORI SETTIMA EDIZIONE (1998)
Sezione A (poesia in rima) Antonio Maria Pinna (Pozzomaggiore)
Sezione B (poesia senza rima) Anna Cristina Serra (San Basilio)
Sezione C (traduzione) Salvatore Mossa (San Sperate)

VINCITORI OTTAVA EDIZIONE (1999)
Sezione A (poesia in rima) Ignazio Porcheddu (Posada)
Sezione B (poesia senza rima) Mondina Secchi (Sassari)
Sezione C (traduzione) Salvatore Fancello (Dorgali)

VINCITORI NONA EDIZIONE (2000)
Sezione A (poesia in rima) Pinuccio Giudice Marras (Macomer)
Sezione B (poesia senza rima) Tetta Becciu (Ozieri)
Sezione C (traduzione) Salvatore Mossa (San Sperate)

Pagine: 1 2 3

Condividi su:

Digg This
Reddit This
Stumble Now!
Buzz This
Vota su DZone
Condividi su Facebook
Aggiungi a Delicious
DotNetKicks.com
Shout it!
Condividi su LinkedIn
Segnala su Technorati
Condividi su Twitter
Google Buzz (aka. Google Reader)