Concorso di Poesia

VINCITORI DECIMA EDIZIONE (2001)
Sezione A (poesia in rima) Antonio Maria Pinna (Pozzomaggiore)
Sezione B (poesia senza rima) Paola Alcioni (Cagliari)
Sezione C (traduzione) Gonario Carta Brocca (Dorgali)

VINCITORI UNDICESIMA EDIZIONE (2002)
Sezione A (poesia in rima) Albino Conta (Posada)
Sezione B (poesia senza rima) Raffaele Piras (Quartucciu)
Sezione C (traduzione) Quirico Falchi (Bolotana)

VINCITORI DODICESIMA EDIZIONE (2003)
Sezione A (poesia in rima) Antonio Maria Pinna (Pozzomaggiore)
Sezione B (poesia senza rima) Tetta Becciu (Ozieri)
Sezione C (traduzione) Bobore Filindeu (Nuoro)

VINCITORI TREDICESIMA EDIZIONE (2004)
Sezione A (poesia in rima) Salvatore Fancello (Dorgali)
Sezione B (poesia senza rima) Gianfranco Garrucciu (Tempio)
Sezione C (traduzione) Antonio Longu (Macomer)

VINCITORI QUATTORDICESIMA EDIZIONE (2005)
Sezione A (poesia in rima) Giovanni Fiori (Ittiri)
Sezione B (poesia senza rima) Gigi Angelis (Palau)
Sezione C (poesia satirica) Non assegnato

VINCITORI QUINDICESIMA EDIZIONE (2006)
Sezione A (poesia in rima) Ignazio Porcheddu (Posada)
Sezione B (poesia senza rima) Tetta Becciu (Ozieri)
Sezione C (poesia satirica) Non assegnato

VINCITORI SEDICESIMA EDIZIONE (2007)
Sezione A (poesia in rima) Angelo Porcheddu (Banari)
Sezione B (poesia senza rima) Gonario Carta Brocca (Dorgali)
Sezione C (poesia satirica) Non assegnato

VINCITORI DICIASSETTESIMA EDIZIONE (2008)
Sezione A (poesia in rima) Ignazio Porcheddu (Posada)
Sezione B (poesia senza rima) Tetta Becciu (Ozieri)

VINCITORI DICIOTTESIMA EDIZIONE (2009)
Sezione A (poesia in rima) Giovanni Chessa (Torpé)
Sezione B (poesia senza rima) Raffaele Piras (Quartucciu)

VINCITORI DICIANNOVESIMA EDIZIONE (2010)
Sezione A (poesia in rima)
1 PREMIO  Angelo Porcheddu (Banari)
2 PREMIO  Ignazio Porcheddu (Posada)
3 PREMIO  Gian Gavino Vasco (Bortigali)
4 PREMIO  Albino Contu (Posada)
5 PREMIO  Mario Vargiu (Narbolia)

Sezione B (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO  Gonario Carta Brocca (Dorgali)
2 PREMIO  Tetta Becciu (Ozieri)
3 PREMIO  Antonello Bazzu (Sassari)
4 PREMIO  Anna Cinzia Paolucci (Alghero)
5 PREMIO  Gigi Angeli (Palau)

VINCITORI VENTESIMA EDIZIONE (2011)
Sezione A (poesia in rima)
1 PREMIO  Ignazio Porcheddu (Posada)
2 PREMIO  Giovanni Pira (Orgosolo)
3 PREMIO  Angelo Porcheddu (Banari)
4 PREMIO  Albino Contu (Posada)
5 PREMIO  Gian Gavino Vasco (Bortigali)

Sezione B (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO  Antonello Bazzu (Sassari)
2 PREMIO  Maria Battistina Bigio (Calasetta)
3 PREMIO  Giuseppe Tirotto (Castelsardo)
4 PREMIO  Anna Maria Serra (Atzara)
5 PREMIO  Raffaele Piras (Quartucciu)

VINCITORI VENTUNESIMA EDIZIONE (2012)
Sezione A (poesia in rima)
1 PREMIO  Ignazio Porcheddu (Posada)
2 PREMIO  Antonio Maria Pinna (Pozzomaggiore)
3 PREMIO  Augusto Flaminio Piras (Suni)
4 PREMIO  Gian Gavino Vasco (Bortigali)
5 PREMIO  Santino Marteddu (Siniscola)

Sezione B (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO  Domenico Battaglia (La Maddalena)
2 PREMIO  Antonio Brundu (Orani)
3 PREMIO  Raffaele Piras (Quartucciu)
4 PREMIO  Antonello Bazzu (Sassari)
5 PREMIO  Rosanna Podda (Sorgono)

VINCITORI VENTIDUESIMA EDIZIONE (2013)
Sezione A (poesia in rima)
1 PREMIO alla poesia “Narrere ti cherio”, di Gian Gavino Vasco di Bortigali;
2 PREMIO alla poesia “Amiga Pinna: nara!” di Angelo Porcheddu di Banari;
3 PREMIO alla poesia “La stivala sdriscjiudda” di Domenico Mela di Castelsardo;
4 PREMIO: La Giuria, durante la stesura del presente verbale in data 4 Dicembre 2012, essendo venuta a conoscenza che la poesia “Femmina niedda (Prostituta)” ha partecipato, ricevendo una segnalazione, al Concorso di poesia sarda di Meana Sardo, la depenna dalla propria selezione nella quale aveva ricevuto questo quarto posto che pertanto rimane non assegnato.
5 PREMIO alla poesia “Che babbu ‘e Nadale ” di Albino Contu di Posada;
MENZIONI D’ONORE alle poesie “Sera ‘e ‘ocos” di Salvatore Fancello di Dorgali; “Paghe” di Franco Piga di Loiri Porto S.Paolo; “Che isteddos chi rugant s’orizonte” di Domenico Maiccu di Santu Lussurgiu.

Sezione B (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO alla poesia “Tzunchius” di Sandro Chiappori di Cagliari;
2 PREMIO alla poesia ” Candela ‘e chera” di Gino Farris di Nuoro;
3 PREMIO alla poesia “Chelos novos” di Anna Maria Serra di Atzara;
4 PREMIO alla poesia “Nudda ferma lu tempu…” di Giuseppe Tirotto di Castelsardo;
5 PREMIO alla poesia “Terra ‘e pena e de fogu” di Gonario Carta Brocca di Dorgali;
MENZIONI D’ONORE alle poesie “Sempr’a Itaca recuo” di Antonello Bazzu di Sassari; “Si abarras…” di Rosanna Podda di Cagliarti; “Cando iscrio” di Giuseppina Schirru di Sassari; MENZIONE SPECIALE alla poesia “A tizia Maria” di Maria Pilosu di Posada.

SEZIONE C (Scuole Mamoiada)
1 PREMIO al racconto: “Odi et amo” di Nicola Pirisi;
2 PREMIO al racconto: “Sa gattu mea” di Giovanni Moro;
3 Premio alla poesia: “Amore e afetu” di Alessio Piu;
MENZIONI a: “S’isperanzia” di Eleonora Ladu e Melania Sini e “ Su huvile de Garaunele” di Antonio Dessolis.

SEZIONE POETI LOCALI:
1 PREMIO alla poesia “Collidora ‘e grande” di Maddalena Frau;
2 PREMIO alla poesia “In campusantu” di Gesuino Curreli;
3 PREMIO alla poesia “Pro Rossella Urru” di Salvatore Galante.
MENZIONE D’ONORE alle poesie: “Deg’annos paris” di Dario Soddu; “Orrojas” di Antonio Balia.

VINCITORI VENTITREESIMA EDIZIONE (2014)
Sezione A (poesia in rima)
1 PREMIO alla poesia “Tessidores”, di Angelo Porcheddu di Banari;
2 PREMIO alla poesia “Terra”, di Augusto Flaminio Piras di Suni;
3 PREMIO alla poesia “Bola” di Gian Gavino Vasco di Bortigali.
MENZIONI D’ONORE alle poesie alle poesie: “Feisbucu” di Maddalena Frau di Mamoiada; “Rughes ” di Gonario Carta Brocca di Dorgali; “Dilliriana” di Gigi Piu di Magomadas; “Lu cantieri di l’immensiddai” di Domenico Mela di Castelsardo; “Undas…” di Antonio Sannia di Bortigali.

Sezione B (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO alla poesia “Ruzzigghi” di Antonello Bazzu di Sassari;
2 PREMIO alla poesia ” Animas Affartadas” di Eliano Cau di Sorgono;
3 PREMIO alla poesia “Fueddus dèpius” di Sandro Chiappori di Cagliari.
MENZIONE D’ONORE  alle poesie: “E t’apo ‘idu…giaju…” di Rachel Falchi di Sassari; “Monte Bardia” di Maristella Fancello  di Dorgali; “Sintòri” di Maria Antonietta Sacchi di La Maddalena; “S’urtima emigrante” di Anna Paola Demelas di Atzara; “Dillu ‘e amore” di Tetta Becciu di Ozieri.
MENZIONE SPECIALE alla poesia “M’at irrichidu s’anima” di Maria Pilosu di Posada.

SEZIONE C (Scuole Mamoiada)
Essendo minimo il numero dei partecipanti a questa sezione, la giuria decide di non assegnare nessun premio e di attribuire ai due concorrenti una menzione quale ringraziamento per la loro partecipazione.
MENZIONE  ai racconti “Sas contassias de sas tzias de vidda” di Giovanni Moro, “A nonnu” di Alessio Piu.

SEZIONE POETI LOCALI:
MENZIONE D’ONORE alle poesie: “Profumu de fiore” di Raimondo Mastinu; “Rispetamus a Istevene” di Giannino Corda; “E tando!” di Antonio Balia .

VINCITORI VENTIQUATTRESIMA EDIZIONE (2015)
Sezione A (poesia in rima)
1 PREMIO alla poesia alla poesia “In bantzigos de mamas”, di Antonio Maria Pinna di Pozzomaggiore;
2 PREMIO alla poesia “A Woody Guthrie” di Antonio Brundu di Orani;
3 PREMIO alla poesia “Note di Santu Larentu” di Salvatore Murgia di Macomer.
MENZIONE D’ONORE alle poesie alle poesie: “Vagabundu” di Augusto Flaminio Piras di Suni; “Cale misteriu” di Luigi Piu di Magomadas; “Bessi a pizzu” di Sandro Biccai di Sindia; “No istudat s’ispera” di Angelo Porcheddu di Banari; “Cantu tristura!” di Dante Erriu di Silius.
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA alla poesia “Sa Giunta Comunale” di Antonio Longu di Macomer

Sezione B (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO alla poesia “La sera avanza” di Giuseppe Tirotto di Castelsardo;
2 PREMIO alla poesia “S’ultimu minadore de sos Enattos” di Tetta Becciu di Ozieri;
3 PREMIO alla poesia “Passos” di Gonario Carta Brocca di Dorgali e Maria Battistina Biggio di Cagliari.
MENZIONE D’ONORE  alle poesie: “Dulches sos bisos” di Antonello Bazzu di Sassari; “Su sulitu ‘e canna” di Sandro Chiappori di Cagliari; “Unu frore in sa losa” di Rosa Corongiu di Atzara; “S’urtima luna” di Tonino Fancello di Dorgali; “Alas de consolu” di Rachel Falchi di Ozieri.

SEZIONE C (Scuole Mamoiada)
Essendo minimo il numero dei partecipanti a questa sezione, la giuria decide di non assegnare nessun premio e di attribuire ai due concorrenti una menzione quale ringraziamento per la loro partecipazione. MENZIONE alle poesie:  “A mamai” di Eleonora Ladu, “Sa classe mea” di Alessia Mannu.

SEZIONE POETI LOCALI:
1 PREMIO alla poesia “Binu a s’istranzu” di Maddalena Frau;
2 PREMIO alla poesia “A Mamujada andade cand’est festa” di Aldo Gungui;
3 PREMIO alla poesia “Oh musa, musa… Barbara musa!” di Antonio Balia.

SEZIONE “CANNONAU D’ORO”:
1 PREMIO alla poesia “Mamujada” di Antonio Maria Pinna di Pozzomaggiore;
2 PREMIO alla poesia “Cannonadu de oro” di Salvatore Murgia di Macomer;
3 PREMIO alla poesia “Pibiones de sole” di Eliano Cau di Sorgono.
MENZIONE D’ONORE alle poesie: “Pupujones d’oro” di Tonino Fancello di Dorgali; “Cannonau prella famada” di Antonio Sannia di Bortigali

VINCITORI VENTICINQUESIMA EDIZIONE (2016)
VERBALE DELLA GIURIA – Mamoiada 3 Dicembre  2015 –
Il giorno 3 Dicembre 2015, presso la Biblioteca Comunale di Mamoiada, si è riunita la Giuria del  25° Concorso di Poesia in Lingua sarda “Sant’Antoni de su o’u”, nominata per la designazione dei vincitori del concorso. Sono presenti i Sig.:
Giovanni Piga             Presidente
Salvatore Ladu            Segretario
Silvana Deiana            Componente
Giannetto Lapia          Componente
Natalino Piras              Componente
Attilio Loche               Componente
Giovanni Pira              Componente.
I lavori hanno inizio alle ore 09,30. Vengono escluse, perché non in regola con le norme del bando, le seguenti poesie: “In un palticulari splindadori” di Anna Buonomo di Sassari (spedita fuori tempo massimo); “Candu no tirat” di Gigi Tati di Arbus; “Un’ammentu ‘e Maria” di Francesco Chessa di Nuoro; “Su viaggiu” di Irene Carta (senza luogo); “Da chi!” di Giovanni Piredda di Calangianus (superano tutte i 40 versi). I lavori si sono conclusi alle ore 14,30.
Dopo un’analisi delle poesie prescelte da ciascun componente, averle lette e collegialmente commentate,  la Giuria all’unanimità decreta il seguente giudizio.

Sono pervenute n.76  poesie: Sez. A n. 47 ;  Sez. B n.29.

SEZIONE A: (Poesia in rima)
1 PREMIO alla poesia “Un’umile vida”, di Ignazio Porcheddu di Posada;
2 PREMIO alla poesia “Su carru meu” di Salvatore Murgia di Macomer;
3 PREMIO alla poesia “Mare, it’ischis?” di Franco Piga di Loiri;

MENZIONI D’ONORE alle poesie: “Cannonau” di Augusto Flaminio Piras di Suni; “Ancora sigas” di Angelo Porcheddu di Banari; “…Unu fiore” di Antonio Maria Pinna di Pozzomaggiore; “Emigrantes” di Albino Contu di Posada; “S’ispiga” di Pisanu Maria Luisa di Bolotana; “Prendas antigas” di Giangavino Vasco di Bortigalis.

SEZIONE B: (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO alla poesia “Abboju de atunzu” di Maria Sale di Chiaramonti;
2 PREMIO alla poesia ” Un’ala ‘e lughe” di Tetta Becciu di Ozieri;
3 PREMIO alla poesia “Tandu” di Giancarlo Secci di Quartu S.Elena;

MENZIONI D’ONORE alle poesie: “Cras” di Eliano Cau di Sorgono; “La tanca mea” di Giuseppe Tirotto di Castelsardo; “Abortas is arregordus…” di Sandro Chiappori di Cagliari; “Bentos” di Giovanna Elies di Osilo; “…In unu…e da un guttigghju” di Gigi Angeli di Palau.

SEZIONE POETI LOCALI:
1 PREMIO alla poesia: “Sa tessidora” di Maddalena Frau;
2 PREMIO alla poesia: “Elisi”   di Aldo Gungui;
3 PREMIO alla poesia: “ Notte!”  di Graziano Deiana

VINCITORI VENTISEIESIMA EDIZIONE (2017)
VERBALE DELLA GIURIA – Mamoiada 26 Novembre  2016 –
Il giorno 26 Novembre 2016, presso la Biblioteca Comunale di Mamoiada, si è riunita la Giuria del  26° Concorso di Poesia in Lingua sarda “Sant’Antoni de su ohu”, nominata per la designazione dei vincitori del concorso. Sono presenti i Sig.:
Giovanni Piga Presidente
Salvatore Ladu Segretario
Silvana Deiana Componente
Giannetto Lapia Componente
Natalino Piras Componente
Giovanni Pira Componente
Assente giustificato per motivi di salute il componente della giuria Sig Attilio Loche che fa pervenire tramite mail la sua selezione degli elaborati. I lavori hanno inizio alle ore 09,30. Vengono escluse, perché non in regola con le norme del bando, le seguenti poesie: “Disterru de ispera” di Angelo Porcheddu di Banari (supera i 40 versi); “Sas antanas de Gavoi” di Anna Cidu di Gavoi (Spedita fuori tempo massimo).
Il Presidente dopo un’analisi delle prescelte di ciascun componente, averle lette e collegialmente commentate, invita la Giuria a esprimere le valutazioni sulle poesie pervenute al concorso, che quest’anno per volere delle cantine locali di vino si è arricchito di una sezione dedicata al CANNONAU DI MAMOIADA.  – I lavori si sono conclusi alle ore 14,30.–
Sono pervenute n. 83 poesie:  Sez. A n° 34; Sez. B n° 31; Sez. D n° 18.

SEZIONE A: (Poesia in rima)
1 PREMIO alla poesia “Elegie”, di Pier Giuseppe Branca di Sassari;
2 PREMIO alla poesia “Mi naran” di Salvatore Murgia di Macomer;
3 PREMIO alla poesia “Erin” di Antonio Brundu di Orani;
MENZIONI D’ONORE alle poesie: “Forze e ostinu” di Franco Piga di Loiri; “S’urtimu misteru” di Lorenzo Brandinu di Cinisello Balsamo; “S’ispera” di Rachel Falchi di Sassari; “Cumbidu Forzadu” di Giovanni Sotgiu di Bonnanaro; “Un ateru annu” di Maristella Fancello di Dorgali; “Sa notte in su padente” di Antonio Longu di Bolotana.

SEZIONE B: (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO alla poesia “S’alenu ‘e su monte” di Tetta Becciu di Ozieri;
2 PREMIO alla poesia ” Rosinedda atunzina” di Antonello Bazzu di Sassari;
3 PREMIO alla poesia “Tres” di Gianni Ladu di Mamoiada;
MENZIONI D’ONORE alle poesie: “Incunzas” di Gonario Carta Brocca di Dorgali; “Vagghjmu” di Angelo Contini di Arzachena; “Fueddus de poesia” di Sandro Chiappori di Cagliari; “Is beccius de ‘idda mia” di Giancarlo Secci di Quartu S.E.; “Canzona pa Alice” di Giuseppe Tirotto di Castelsardo.

SEZIONE D: (CANNONAU DI MAMOIADA)
1 PREMIO alla poesia “Il cannonau d’oro di Mamoiada” di Ignazio Porcheddu di Posada;
2 PREMIO alla poesia “Cannonadu” di Bachisio Goddi di Orune;
3 PREMIO alla poesia “Cannonadu de oro” di Albino Contu di Posada;
MENZIONI D’ONORE alle poesie: “Cannonau” di Gonario Carta Brocca di Dorgali; “Una die in Loret’atesu” di Giovanni Melas di Bonorva.

SEZIONE POETI LOCALI:
1 PREMIO alla poesia: “Limbas sardas” di Teresa Mele;
2 PREMIO alla poesia: “Pupujones nigheddos” di Gianni Ladu;
3 PREMIO alla poesia: “ Su pane!” di Graziano Deiana.

VINCITORI VENTISETTESIMA EDIZIONE (2018)
VERBALE DELLA GIURIA –  a Mamoiada a Novembre  2017 – presso la Biblioteca Comunale di Mamoiada, si è riunita la Giuria del  27° Concorso di Poesia in Lingua sarda “Sant’Antoni de su ohu”, nominata per la designazione dei vincitori del concorso. Sono presenti i Sig.:
Giovanni Piga Presidente
Salvatore Ladu Segretario
Silvana Deiana Componente
Giannetto Lapia Componente
Natalino Piras Componente
Giovanni Pira Componente
Attilio Loche Componente
Sono pervenute n. 77 poesie di cui 36 in rima, n. 24 a verso sciolto, n. 3 per la sezione speciale scuola elementare e medie, n. 14 sono quelle pervenute per la sezione Cannonau di Mamoiada, fortemente voluta dalle cantine.

SEZIONE A: (poesia in rima)
1 PREMIO  a Bachisio Goddi di Orune per la poesia “Sa bidda mea”;
2 PREMIO a Antonio Brundu di Orani per “Disizos”;
3 PREMIO a Salvatore Murgia di Macomer per la poesia  “Tue”;
MENZIONI D’ONORE : Le Menzioni sono andate ad Andrea Meleddu di Sorgono, Santino Marteddu di Siniscola, Antonio Sannia di Bortigali, Dante Erriu di Silius, Albino Contu di Posada.

SEZIONE B: (poesia a versi sciolti)
1 PREMIO alla poesia  “Sinnos” di Gonario Carta Brocca di Dorgali;
2 PREMIO alla poesia ” “Passos” di Tetta Becciu di Ozieri;
3 PREMIO alla poesia “”Intrames ‘e s’ilixi” di Sandro Chiappori di Cagliari;
MENZIONI D’ONORE : Le Menzioni di questa sezione, sono state assegnate a Giangavino Vasco di Bortigali, Giovanni Maria Pala di Tempio, Irene Carta di Cagliari.

SEZIONE D: (CANNONAU DI MAMOIADA)
1 PREMIO alla poesia “A su Cannonau ‘e oro” di Ignazio Porcheddu di Posada;
2 PREMIO alla poesia “Eris e oje” di Albino Contu di Posada;
3 PREMIO alla poesia “Su dischente” di Gonario Carta Brocca di Dorgali;
MENZIONI D’ONORE : Le Menzioni di questa sezione sono state assegnate e Gianni Ladu di Mamoiada e ad Angelo Maria Ardu di Flussio.

SEZIONE C : (SCUOLE DI MAMOIADA)
Riconoscimenti alle poesie “Sa esta manna ‘e Mamujada” di Antonio Melis;
“Sos babais” di Giulia Pala;
“Mamoiada” di Giorgia Muntone.

SEZIONE POETI LOCALI:
1 PREMIO alla poesia: “Visos” di Anna Deiana; 
2 PREMIO alla poesia: “Femina” di Gianni Ladu;
3 PREMIO alla poesia: “A pitzinnu appo fattu a vardianu” di Aldo Gungui.

(Tutti i verbali sono depositati e custoditi presso la Biblioteca Comunale di Mamoiada che ogni edizione riunisce in una pubblicazione tutte le poesie premiate e le menzioni d’onore)

Raccolta decennale (pdf) clicca qui

 

Pagine: 1 2 3

Condividi su:

Digg This
Reddit This
Stumble Now!
Buzz This
Vota su DZone
Condividi su Facebook
Aggiungi a Delicious
DotNetKicks.com
Shout it!
Condividi su LinkedIn
Segnala su Technorati
Condividi su Twitter
Google Buzz (aka. Google Reader)